関西特許研究会トップページ > 会合案内 > KTK夏季セミナー 2017 ※

会合案内

関西特許研究会の会合案内を掲載しています。会合への申し込みは、会合日前日の13時までとなっております。

KTK夏季セミナー 2017 ※

1. 日時及び会場

日時:平成29年9月2日(土)13:30~ 9月3日(日)
   (9月2日(土)13:00よりセミナー受付開始)
会場:ネスタリゾート神戸(NESTA RESORT KOBE)
住所:〒673-0703兵庫県三木市細川町垂穂894-60
TEL:0794-83-5211

2.アクセス

(1)KTK貸切バス

【行き】

JR大阪駅桜橋口周辺 → ネスタリゾート神戸着(先着60名)
・11:30発→12:30着予定(集合時間11:15)※集合場所は追ってご連絡致します。
・交通費:1,500円(事前振込)
  ※昼食は用意しておりません。事前に各自で済ませるか弁当等をご準備下さい。
※飲み物も各自でご用意下さい。
※バス内では弁当などの飲食は可能です。

【帰り】

二日目のレクリエーションプラン内に記載していますので、そちらをご覧ください。

(2)ネスタリゾート専用高速バス

【行き】

・三宮(神姫バス神戸三宮バスターミナル)→ネスタリゾート神戸(40分)
① 11:00→11:40 ②12:00→12:40運賃:670円
・JR大阪駅(桜橋口ガード下)→ネスタリゾート神戸
大阪発ネスタリゾート着の高速バスは適当な時間に到着する便がありません。JR三ノ宮駅から上記バスにご乗車ください。
※ネスタリゾート神戸のHP( http://nesta.co.jp/access )にもアクセス方法が掲載されていますので、ご確認ください。

【帰り】

・ネスタリゾート神戸→JR大阪駅(桜橋口ガード下)(60分)
 ①10:30→11:30 ②14:30→15:30 ③20:00→21:00 ④21:00→22:00
 運賃:1500円
・ネスタリゾート神戸→三宮(神姫バス神戸三宮バスターミナル)(40分)
 ①14:00→14:40 ②15:00→15:40 ③16:00→16:40 ④17:30→18:10
 ⑤19:30→20:10 ⑥21:00→21:40
 運賃:670円

(3)お車

① 大阪→山陽自動車道・三木東ICより約3km (大阪から約60分)
② 三宮→箕谷料金所より約18km(神戸三ノ宮から約40分)

3.内容

●1日目(9月2日土曜日)

(1)13:30~17:00 セミナー(13:00受付開始)

講師 :知的財産高等裁判所所長  清水 節 先生
会場 :ネスタリゾート神戸 カメリアホール
    ※セミナー受付は、カメリアホール前で行います。

<前半の部>13:30~15:00
テーマ:応用美術の保護における意匠と著作権の交錯
概 要:応用美術を意匠法の他にも著作権法でも保護するか。このテーマについて、最近、トリップトラップ事件(幼児用椅子事件)や加湿器事件の判決が出されました。これら判決について、その内容とご意見、そして、これからの意匠と著作権の交錯についてご講演いただきます。

<後半の部>15:15~16:45
テーマ:最近の知財訴訟の現状
概 要:特許、意匠、商標等の知財全般に関する講師の気になる事件や、代理人に伝えたいこと、知財高裁を巡る最近の状況などについて、自由にご講演いただきます。
※前半後半ともに、15分程度の質疑応答時間を設ける予定です。
※本セミナーは、日本弁理士会の継続研修として認定を申請中です。本セミナーを修了し、所定の申請をすると3.0単位が認められる予定です。

(2)17:30~ホテル「ザ・パヴォーネ」にチェックイン

セミナー後は、旅館「ザ・パヴォーネ」にチェックインして頂きます(セミナー会場から徒歩約5分)。夕食までの時間、お部屋や温泉にておくつろぎ下さい。
※宿泊されない方も旅館内の温泉が無料で利用できます。バスタオル・タオルは旅館側でご用意いたします。

(3)18:30~20:45 グランプBBQパーク

ネスタリゾート神戸の施設内にあるグランプBBQパークまで移動いたします。日本初の本格グランピングBBQ施設で、本格BBQを堪能してください!また、講師の清水先生を交えて、新人・ベテラン分け隔てなくざっくばらんに親睦を深めましょう。

(4)21:15~二次会(参加費:1,000円(参加自由。当日徴収させていただきます。))

館内施設「カラオケサルビア(2部屋)」を貸し切って開催いたします。お気軽にご参加ください。

●2日目

 レクリエーション
(「観光プラン」又は「ゴルフプラン」のいずれかにご参加いただけます。)

(1)観光プラン

参加費:3,500円(事前振込となります。)(昼食・施設入場料込)
ホテル出発時間:9:15発
 ※KTK貸切バスの方(有料):18:15~18:25 頃三宮 (ラウンドワン 三ノ宮駅前店 )着、19:00頃JR大阪駅桜橋口周辺到着予定
概要:①『アサヒ飲料 明石工場』→②『神戸ワイナリー農園』→③『有機野菜のバイキング 兵庫楽農生活センター(かんでかんで)』→④『里脇観光ぶどう園』を巡ります。
『アサヒ飲料 明石工場』では工場見学、三ツ矢サイダーを試飲していただきます。『神戸ワイナリー農園』ではワイン通になっていただきます。『有機野菜のバイキング 兵庫楽農生活センター(かんでかんで)』では地元で採れた新鮮野菜などを使った約50種類の和洋創作料理を楽しんでいただきます。最後に『里脇観光ぶどう園』にてぶどう狩りを体験して頂きます。
※参加人数により、観光プランが変更になる可能性があります。ご了承下さい。
※当日の詳細なスケジュールにつきましては参加者に追ってご連絡致します。
※観光の方はKTK貸切バスにて移動し、観光終了後ゴルフ参加者と合流し、三宮(ラウンドワン 三ノ宮駅前店 )を経由し、大阪へ戻るコースが基本となります(交通費1,500円(事前振込となります。))。KTK貸切バスを利用しないコースも利用可能です。

(2)ゴルフプラン

参加費:21,000円(事前振込となります。)(プレイフィー・コンペ費込、昼食代は別料金)※先着16名
 名門「マスターズゴルフ倶楽部」にてゴルフコンペを開催します。女子プロゴルファーのイボミ選手が所属することで有名で、LPGAマスタターズGCレディースの開催ゴルフ場でもあります。
 場所:マスターズゴルフ倶楽部(東コース→中コース)
 ホテル出発時間:8:15発
 スタート時間 :9:24、9:31、9:38、9:45
※ご希望の方は、プレイ終了後、ゴルフ場から復路のKTK貸切バスにご乗車いただけます。観光プラン参加者と合流し、三宮(ラウンドワン 三ノ宮駅前店 )を経由し、大阪へ戻ります(交通費1,500円(事前振込となります。))。

4.参加費用・お振込み


プラン名 セミナー BBQ ディナー 宿泊 ※朝食付き オプション バス 費用
A-1 ゴルフ 往復 44,000円
片道 (行きor 帰り) 42,500円
なし 41,000円
A-2 観光 往復 26,500円
片道 (行きor 帰り) 25,000円
なし 23,500円
A-3 × 片道 (行きのみ) 21,500円
なし 20,000円
B × × 片道 (行きのみ) 12,500円
なし 11,000円
C × × × 片道 (行きのみ) 4,000円
なし 2,500円


・KTK貸切バスをご利用されない方は、会場までの交通費は各自でご負担下さい(2.アクセスの箇所をご参照)。
・プランA-1~A-3の宿泊は先着40名となります。
・二次会の費用については、当日、別途徴収させていただきます。
・観光プラン、ゴルフプランに参加されずに帰宅される方は、高速バス等(料金は自己負担)を利用してください。

お手数ですが、上記プランA-1,A-2,A-3,B,Cの参加費用は、KTKホームページからの申し込み後1週間以内に下記口座にお振り込み頂きますようお願い致します。
振込手数料は、各自でご負担下さい。また、お振り込みの確認をさせていただく場合がございますので、お振り込み控えを必ず保管の上、ご持参下さい。
なお、日本国外から参加する方の費用は、セミナー当日に徴収致しますので、お振り込みは不要です。

振込先:
 三井住友銀行 大阪本店営業部(店番号101)
 普通預金 口座番号 6938601
 受取人 関西特許研究会 会計幹事 片岡 泰明(カタオカ ヤスアキ)
※お振り込みの際、振込名義人の前に「KS」をご記入下さい。
(例)「KSカタオカヤスアキ」
 お振り込みの際、事務所などから複数名まとめてお振り込みされる場合は、お手数ですが、参加される方全員の氏名・振込日時を、会計幹事 片岡 泰明でご連絡下さい(Email ktkkaikei@gmail.com)。
※振り込み名義からは「トッキョギョウムホウジン」を削除して振り込むようお願い致します。振り込み人の確認に1ヶ月以上要することがあります。
 お振り込み後、やむを得ず参加できない事情が生じた場合には、できるだけ速やかに渉外担当幹事 向林 伸啓(Tel: 06-6364-8128, mail: okoshiyasuktk@ookini.zaq.jp)までご連絡下さい。なお、キャンセルの時期によっては、キャンセル料が発生する場合がございます。ご了承下さい。緊急のご連絡 は、向林携帯TEL:090-8827-3469 又は杉浦携帯 TEL:090-3628-1642 までご連絡下さい。

5.申し込み方法

・KTKホームページからお申し込み下さい。(http://ktk-ip.com/)
・原則先着順ですので、早めのお申し込みをお願い致します。
セミナーの参加定員は100名、貸切バスの定員は60名、宿泊の定員は40名です。
・申込締め切りは、8月18日(金)です。

(親睦担当幹事 杉浦 健文 記)

⇒申し込みはこちらから(KTKニュース記載の「パスワード」要)

<< 前へ次へ >>

ご入会・会員情報変更

会員情報の更新をお願いいたします。

KTKニュースの送付、メールでの最新情報のお知らせを行っておりますが、これらが届かない場合がございます。登録された情報に変更があった場合には、お早めに更新をお願いいたします。

*転居等でKTKニュースの送付先が変わる場合、郵便局への転居届に加えて会員情報の更新が必要です。*

「会員情報変更等はこちら」から更新できます。

関西特許研究会・事務局へのお問合せ

会員情報に関する連絡、
お問い合わせは下記にお願い致します。

お急ぎの方 向林 伸啓 <渉外担当幹事>
電話:06-6364-8128
FAX :073-403-2456

Webサイトからのお問合せはこちら

このページの先頭へ戻る

関西特許研究会

Copyright (c) Kansai Patent Attorneys Study Group All Rights Reserved.

トップページ | プライバシーポリシー | リンク集 | お問合せ | サイトマップ